Наш адрес:
693020,
г. Южно-Сахалинск,
          ул. Курильская, д.42-А
Наши контакты:
Запись на прием:
+7 (4242) 300-114;
          +7 (4242) 300-115;
          +7 (4242) 300-117
          (многоканальный);
          Администрация:
          +7 (4242) 300-116
Время работы:
ПН - ПТ: с 8:00 до 20:00
СБ - ВС: выходные

Электронная почта:
whiterose.sakh@gmail.com

Будущее - за диагностикой

В клинике «Белая роза» отмечен самый высокий процент выявляемости онкозаболеваний на Сахалине

Диагностика на Сахалине серьезно продвинулась. По качеству и количеству оборудования островной регион — один из лидеров в России. Аппаратура, которая есть в диагностическом центре, в онкологическом диспансере и в центре «Белая роза» — это новейшие аппараты, констатирует в разговоре с нашим корреспондентом завотделением лучевой диагностики Консультативно-диагностического центра в Южно-Сахалинске Дмитрий Пшекарский.

Дмитрий Пшекарский работает и в клинике «Белая роза», которая решает задачу раннего скринингового диагностического обследования женщин на островах. Благодаря её открытию, доступность обследований стала выше, повысилась и культура отношения сахалинок к своему здоровью.

— За май, например, я сделал описание 670 маммографий (а было всего 20 рабочих дней), то есть 38 женщин каждый день приходили в женскую клинику. Речь идет только о тех пациентках, которые нуждались в маммографии. Это свидетельствует о востребованности осмотров. Мы раз в квартал сдаем отчёты о первичных выявленных онкологических заболеваниях, и если раньше выявляли большее количество случаев рака с 3 и 4 клинической группами, то сейчас это 1 и 2 стадии. Приходят женщины, которых ничто не беспокоит, и мы находим узелки размером до сантиметра. Женщине в данной ситуации несказанно повезло, что все-таки нашли. И что возрастает её шанс на жизнь. Если бы пациентка пришла, когда «уже беспокоит», вполне возможно, на тот момент было бы уже поздно, - говорит Дмитрий Пшекарский.

Бытует мнение, что при грамотной качественной диагностике работа хирургов и лечащих врачей будет сведена к минимуму. Если обнаружили злокачественное заболевание в молочных железах на первых стадиях, все может свестись к химиотерапии или минимальной по объему операции. Чем раньше выявляем, тем больше у женщины шансов закончить свою жизнь как можно позже.

— Не знаю, на что реагируют пациентки – на то, что бесплатно или на то, что комплексно, но знаю одно, в «Белой розе» делается то, чего не делается нигде на Сахалине. Женщина проходит полный курс обследования – врача-маммолога, гинеколога, маммографию, УЗИ и анализы. Все это делается в течение одного-двух дней, и не нужно бегать по разным центрам. Спрашиваю, почему по-прежнему за диагностикой многие едут в Японию? Не потому ли, что…

— Если у человека есть деньги, его право ехать в любую клинику мира. Но принципы протоколов исследований во всем мире одинаковы, дело только в описании снимков. Когда у нас возникают сомнения или не хватает опыта, советуемся с коллегами. Первая ступень — местные специалисты, если мнения разнятся, обращаемся к питерским докторам.

По заключениям врачей-диагностов, за 2016 год в КДЦ было выполнено порядка 7 тысяч маммографий, из них около 100 показали наличие онкологии. В клинике "Белая роза" процент выявляемости оказался самым высоким, за 2016 год там проведено около 9 тысяч исследований.

Напомню, «Медицинский диагностический центр «Белая роза» — проект Фонда социально-культурных инициатив, разработанный по предложению и под личным руководством президента Фонда Светланы Медведевой. Сахалинский центр стал одиннадцатым в стране и вторым на Дальнем Востоке.

Источник